Actividades Realizadas en Teatro

VOS Y TUS NUBES, de Eric Westphal
HA LLEGADO UN INSPECTOR, de J. B. Priestley (direción: José María Viches);
NOCHE DE HUESPEDES, de Peter Weiss (dir: Echevarría y Vasiliadis);
LOS SIETE LOCOS, de Roberto Arlt (dirección: Rubens Correa),
MOCKINPOTT, de Peter Weiss (dirección de Oscar Echevarría);
EL ENFERMO IMAGINARIO, de Molière (dir: Rodolfo Graziano) en el Teatro Nacional Cervantes.
HIJOS DEL SILENCIO, de M. Medoff (dirección: Sergio Renán).
Participó en TEATRO ABIERTO 81.
¿LOBO ESTÁS?, de Pacho O·Donnel, dirigido por R. Correa.
82 POR LA LIBERTAD, de Casablanca, dirigido por N. Romero.
Integró el ELENCO ESTABLE DEL TEATRO M. G SAN MARTÍN hasta su disolución en julio de 1990.
En esta institución realizó entre otros:
EL JARDÍN DE LOS CEREZOS, de Chéjov -rol: Ania- (dirección: Omar Grasso);
DANZA MACABRA, de A. Strindberg -rol: Judith- (dir: Laura Yusem);
MEDIDA POR MEDIDA, de Shakespeare -rol: Isabella- (dir: Laura Yusem);
PILARES DE LA SOCIEDAD, de Ibsen -rol: Dina Dorf-(dir: R. Villanueva);
EL LOCO Y LA MONJA, de W. Witkiewicz -rol: la monja- (dir: R. Szuchmacher);
TRES HERMANAS, de Chéjov -rol: Natasha, que le valió la nominación como mejor actriz 1987 del Premio María Guerrero- (dir: Inda Ledesma);
MUÑECA, de Discépolo -rol: Muñeca- (dir: R. Szuchmacher);
EL BURLADOR DE SEVILLA, de Tirso de Molina -rol: Tisbea- (dirigido por el español Adolfo Marsillac, realizando temporada en 1988 en Madrid y presentaciones en Sevilla y Almagro -España- y posteriormente, en 1989, temporada en Buenos Aires)
PEER GYNT, de Ibsen -roles: Solveig y Anitra simultáneamente- (dir: Omar Grasso).
En el Instituto Goethe, actúa en LA MARQUESA SOBRAL, de Orfeo Andrade, con dirección de Vivi Tellas.
En el Teatro Nacional Cervantes estrena en 1992 el unipersonal (Premio ACE) CONVERSACION EN LA CASA STEIN SOBRE EL AUSENTE SEÑOR VON GOETHE, de Peter Hacks (dir: Manuel Iedvabni).
En el mismo año interviene en EL ZOO DE CRISTAL, de T. Williams -rol: Laura- (dir: de Hugo Urquijo), por este trabajo obtiene el Premio ACE 93 -reparto drama- y es nominada como mejor actriz 92 para el Premio María Guerrero.
LA GAUCHA, creación de Iris Scacchieri, en el Teatro Nacional Cervantes.
En 1993: RELACIONES PELIGROSAS, -rol: Mme Tourvel- dir: Cecilio Madanes.
En 1995: LA BUENA PERSONA DE SE-CHUAN, de Bertolt Brecht -rol: Shen té /Shui ta (dir M. Iedvabni).
En 1996 y 1997: DECADENCIA, de Steven Berkoff -roles: Helen/Sybil- (dir: Rubén Szuchmacher), en el Teatro Municipal San Martín. (Premio Trinidad Guevara a la Mejor Actriz 1996).
Premio Teatro XXI a la Mejor Actriz. Nominada para: el Premio ACE, Premio María Guerrero
Participa en el ciclo Género Chico, en el Teatro Del Pueblo, con la obra LA ROPA, de Andrea Garrote, con dirección de Patricia Dorín.
1997: POLVO ERES, de Harold Pinter, -rol: Rebecca- (dirección: Rubén Szuchmacher), en la sala Babilonia.(Premio Teatro del Mundo, a la actuación femenina)
1998: AMOR DE DON PERLIMPLÍN CON BELISA EN SU JARDÍN, de Federico García Lorca (dir: Rubén Szuchmacher), en gira por las Bibliotecas de la Ciudad de Buenos Aires. Este espectáculo asistió como invitado a Berlín, al Festival Internacional "Theater der Welt" 1999.
1998: EL PUENTE, de Carlos Gorostiza, -rol: Elena-(dirección: Daniel Marcove) en el Teatro Nacional Cervantes.
1999: SHYLOCK, EL MERCADER DE VENECIA, de Shakespeare, -rol: Porcia- (dirección; Robert Sturua) en el Teatro San Martín.
1999: LA ROPA (versión completa), de Andrea Garrote (dirección de Patricia Dorín)
2000: LA BIBILIOTECA DE BABEL, de Jorge Luis Borges, dramaturgia; Rubén Szuchmacher, dirección Szuchmacher y Rudnitzky. En la Biblioteca Miguel Cané.
(Nominada para los premios ACE 2000, como mejor actriz off)
2000: EL MALENTENDIDO, de Albert Camus.(rol: Marta). Dir: Juan C. Gené
(Nominada como Mejor Actriz para el Premio María Guerrero, y nominada como Mejor Actriz para los premios Florencio Sánchez)
2001: Participa en el ciclo Teatro por la Identidad, con la obra LA TIERRA SABE LO QUE HACE CUANDO TIEMBLA, de María Mascheroni, con dirección de Susana Torres Molina, en el Teatro del Pueblo.
2001: CIANURO A LA HORA DEL TÉ, de Pavel Kohout, con dirección de Leonor Manso, en el Teatro San Martín. (Por este trabajo es nominada como Mejor Actriz para los Premios ACE ; para los Premios María Guerrero y para los premios Teatro del Mundo)
Recibe el Diploma al mérito de la Fundación Konex, en la categoría Actriz de Teatro, por la trayectoria destacada en la década.
Participa en el Tercer Festival Internacional de Buenos Aires, con LA BIBLIOTECA DE BABEL. Y participa en el Festival Internacional de Córdoba con DECADENCIA.
2002: DECADENCIA en el teatro San Martín.
Participación en el Festival Alemán "Theater der Welt" con LA BIBLIOTECA DE BABEL. (Funciones en Colonia y en Berlín)
Presentación en Ohio (EEUU) de CIANURO A LA HORA DEL TÉ.
EXTINCIÓN, de Íñigo Ramírez de Haro, con dirección de Rubén Szuchmacher (en El Portón de Sánchez), y gira a España, con presentaciones en el Festival Iberoamericano de Cádiz y en el Festival de Otoño de Madrid.
"AMOR DE DON PERLIMPLÍN..." en Casamérica, y "LA BIBLIOTECA DE BABEL", en la Biblioteca de Madrid
2003: "LO QUE PASÓ CUANDO NORA DEJÓ A SU MARIDO", de Elfriede Jelinek, (rol: Nora) con dirección de Rubén Szuchmacher, en el Teatro San Martín. Por este trabajo recibió el Premio Ace a la Mejor Actriz de Comedia Dramática, y fue nominada como Mejor Actriz de Teatro para los premios Clarín.
2004: "PEDIR DEMASIADO" de Griselda Gambaro, con dirección de Alicia Zanca, en el Teatro Nacional Cervantes.
2005: "LAS TROYANAS" de Eurípides-Sartre, (rol: Andrómana) con dirección de Rubén Szuchmacher, trabajo por el que fue nominada para los premios ACE.
2005: Presentó junto a Leonor Manso "AHORA SOMOS TODOS NEGROS", espectáculo basado en textos poéticos de S. Bellessi, S. Villalba, A. Nachon, P. Jiménez, C. Masin, trabajo por el que fue nominada para los premios Teatro del Mundo.
"Escarabajos" de Pacho O Donnell, con dirección de Daniel Marcove, en la Sala Andamio. Andamio. Por este trabajo recibió el Premio Ace a la mejor actuación femenina en espectáculo Off.
-“QUARTETT” de Heiner Muller, con dirección de Rubén Szuchmacher, trabajo por el que ha sido nominada como Mejor Actriz para los premios Teatro del mundo y Premio María Guerrero, nominada para los Premios Ace como Mejor Actriz en espectáculo Off.
Obtuvo el PREMIO PODESTÁ 2006, a la Trayectoria Honorable
2007: Reposición de “DECADENCIA” en ElKafka
-“BORGES Y EL INFINITO TANGO”, con el guitarrista Antoliano Rojas, en el Vesuvio-Resto-Cultural. Espectáculo basado en textos de Borges, en diálogo con el tango.
2008: Repone-Borges y el infinito Tango (los viernes a las 20 hs en la Biblioteca Güiraldes)
-La Biblioteca de Babel (los sábados a las 20 hs en la Biblioteca Miguel Cané)
-Jueves Eróticos (los jueves a las 21 hs en la Biblioteca Café)
Estrena “DÉJALA SANGRAR” de Benjamín Galemiri, con dirección de Patricio Contreras, en el Teatro San Martín.
Estrena “GRANDE Y PEQUEÑO”, de Botho Strauss, con dirección de Manuel Iedvabni, en el Centro Cultural de la Cooperación
2009- Estrenos: “TEN PIEDAD DE MÍ”, escrita y dirigida por Bea Odoriz (junto a Leonor Manso, Cacho Bidonde, Pochi Ducasse, Pablo Pollitzer, Carla Baglivo y Jorge Sánchez. En el Centro Cultural de la Cooperación)
“ANTÍGONAS” de Alberto Muñoz, dirigida por Leonor Manso (CCC), por este trabajo ha sido nominada para los premios ACE en el rubro Mejor Actuación en teatro alternativo.
“TANGOS Y SUSURROS” Espectáculo de tangos y poesías, junto al barítono-bajo Mario Solomonoff y el pianista Aníbal Zorrilla; con dirección de Mónica Maffía, en el Espacio Colette
2010- Reposición de “ANTÍGONAS” y “TANGOS Y SUSURROS”
-Estrena “1810” de Martín Coronado, con dirección de Eva Halac, en el Teatro de La Ribera (junto a Manuel Vicente, Pepe Monje, Paloma Contreras, Monina Bonelli, entre otros)
- “EL CONVENTILLO DE LA PALOMA”, de A. Vacarezza, en el Teatro Cervantes, con dirección de Santiago Doria (junto a Claudio García Satur, Arturo Bonin, Rita Terranova, Ana María Cores, Horacio Peña, Juan Carlos Copes, entre otros)
2011- “EL AIRE DEL RÍO”, de Carlos Gorostiza, con dirección de Manuel Iedvabni, en el Teatro San Martín (junto a Pompeyo Audivert y Alejandro Awada).
-“LOS POETAS DE MASCARÓ” Espectáculo de poesía junto a Alejandro Awada, Patricio Contreras, Leonor Manso, Elena Tasisto, Walter Quiroz y ClaudiaTomás
-“ESPECTROS” de Ibsen, con dirección de Mariano Dossena, en el Centro Cultural de la Cooperación (Junto a Walter Quiroz, Marcelo Bucossi, Horacio Acosta, Iride Mockert)
Por los espectáculos de este año estuvo nominada a los Premios Teatro del Mundo.
2012- “GREEK” de Steven Berkoff, con dirección de Analía Fedra García, en el Centro Cultural de la Cooperación (Premio ACE a la actuación femenina en espectáculo alternativo, y Premio María Guerrero, mejor actriz de reparto)
-“SOL DE NOCHE” de Cristina Escofet y dirección de Francisco Javier, en el Teatro Nacional Cervantes.
2013- “ANTÍLOPES” de Henning Mankel, junto a Mario Pasik y Diego De Paula, con dirección de Graciela Duffau y Hugo Urquijo,
2014- Gira por el interior del país con “SOL DE NOCHE”.
-en el ciclo “Teatro nuestro” (en el Teatro El Picadero) hace “MARIPOSA DE PIES DESCALZOS”, espectáculo unipersonal de Luis Quinteros con dirección de Laura Yusem.
-“CON UN TIGRE EN LA BOCA, MANUAL DE LOS AMANTES” espectáculo de poesías dirigido por Hugo Urquijo. En el CCC. Con Ana Yovino, Gustavo Pardi y Martín Urbaneja.
-“LAS LÁGRIMAS” escrita y dirigida por Mariano Tenconi Blanco. Con Violeta Urtizberea, Iride Mockert, Martín Urbaneja y Fabio Aste. En el CCC. (Por este trabajo tiene una nominación a los premios María Guerrero)

Actividades Realizadas en TV

Los especiales del teatro San Martín
Compromiso
Buscavidas
De fulanas y menganas
Ciencia y conciencia
Vínculos
Di maggio
Estado civil
El oro y el barro
Corazones de fuego
Personas y personajes
Luces y sombras
Celeste siempre celeste
Nueve lunas
Alta comedia
Los especiales de doria
Mi cuñado
Homenaje al teatro argentino: "El Partener"
Señoras y señores
El Rafa (nominada para el premio martín fierro, como mejor actriz de reparto)
Vulnerables
Tiempo final
Infieles
Mujeres asesinas
El Lobo
Farsantes
Historias de mujeres devotas

Actividades Realizadas en Cine

Entre otros corto/medio metrajes: “Quien pelea” de Roberto Maiocco; con Manuel Callau;
“Tango eterno”, de Lino Pujía, con Juan Carlos Copes y Carlos Copello.
BETO NERVIO CONTRA LAS FUERZAS DEL MAL, de Miguel Bejo
TIEMPO DE REVANCHA, de Adolfo Aristarain;
EL AGUJERO EN LA PARED, de David Kohon (Nominada como Revelación para el Premio de Cronistas Cinematográficos);
CASI NO NOS DIMOS CUENTA, de Antonio Ottone (Nominada como Mejor Actriz para el Premio de Cronistas Cinematográficos);
HISTORIAS DE AMOR, LOCURA Y MUERTE, de Nemesio Juárez,
LA FURIA, de J. B. Stagnaro;
DIARIO PARA UN CUENTO, de Jana Bokova ;
TEMPORAL, de Carlos Orgambide
EL ASTILLERO, de David Lipzig
CRUZ DE SAL, de Jaime Lozano
CHICHE BOMBÓN, de Fernando Musa
VÍSPERAS, de Daniela Goggi
EL TORCAN, de Gabriel Arregui
CABEZA DE PESCADO, de Julie Massachessi (Premio Mejor Actriz cine inusual, Premio Mejor Actriz Festival Festilatino
LA REVOLUCIÓN ES UN SUEÑO ETERNO de Nemesio Juárez
CONDENADOS, de Carlos Martínez
JUSTO EN LO MEJOR DE MI VIDA, sobre libro de Alicia Muñoz, con dirección de Leonardo F. Calderón (en posproducción)

Actividades Realizadas en Radio

EXTRAÑOS EN LA CALLE (Radioteatro con Leyrado y Miguel Ángel Solá)
BI OGRAFÍAS(Programa de Nicolás Casullo)
ANTOLOGÍA DE AIRE, programa de poesías, Radio Nacional Clásica 2006